Enem: veja nova lista com locais de prova afetados por adiamento

Exame será adiado para 240 mil participantes que tinham local de prova 364 escolas ocupadas. Nova prova para esse grupo será em 3 e 4 de dezembro.

O Ministério da Educação (MEC) divulgou nesta sexta-feira (4) a lista atualizada das escolas ocupadas onde o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) será adiado.
No total, 240.304 alunos de 18 estados mais Distrito Federal de 364 escolas terão de fazer as provas nos dias 3 e 4 de dezembro. Os estados como Acre, Amazonas, Amapá, Ceará, Rondônia, Roraima, Santa Catarina e São Paulo não serão afetados pela mudança de data.

Veja lista abaixo ou faça o download do pdf

AL
Água Branca
EE MONSENHOR SEBASTIAO ALVES BEZERRA
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA JOAO PAULO II, 06, CENTRO

AL
Arapiraca
EE LIONS CLUB
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA JOSE TERTO, S/N, JARDIM TROPICAL

AL
Arapiraca
EE MANOEL ANDRE
PRÉDIO: PRINCIPAL
AVENIDA JOSE LUCIO DA SILVA, S/N, JARDIM ESPERANCA

AL
Arapiraca
EE MANOEL LUCIO
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA MANOEL LUCIO DA SILVA, 36, CACIMBAS

AL
Arapiraca
EE PROFA IZAURA ANTONIA DE LISBOA
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA ANTONIO MARROQUIM, S/N, BAIXAO

AL
Arapiraca
EEEB ARTUR RAMOS
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA COSTA CAVALCANTE, S/N, CAVACO

AL
Arapiraca
EEF COSTA REGO
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA GOV LUIZ CAVALCANTE, S/N, ALTO DO CRUZEIRO

AL
Arapiraca
UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUS ARAPIRACA
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO C
AVENIDA MANOEL SEVERINO BARBOSA ,S/N, BONSUCESSO

AL
Arapiraca
UNEAL – CAMPUS I
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA GOVERNADOR LUIZ CAVALCANTE, S/N, ALTO DO CRUZEIRO

AL
Delmiro Gouveia
EE LUIZ AUGUSTO AZEVEDO DE MENEZES
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA NASCIMENTO BANDEIRA, 215, CENTRO

AL
Delmiro Gouveia
UFAL – UNIV FEDERAL DE ALAGOAS – CAMPUSDO SERTAO
PRÉDIO: PRINCIPAL
RODOVIA AL 145, KM 3, 3849, CIDADE UNIVERSITARIA

AL
Girau do Ponciano
EE PROF JOSE ENOQUE DE BARROS
PRÉDIO: PRINCIPAL
DISTRITO CANAFISTULA DE CIPRIANO, S/N, ZONA RURAL

AL
Maceió
IFAL – IF DE ALAGOAS – CAMPUS MACEIO
PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO:ELETRONICA
RUA MIZAEL DOMINGUES, 75, CENTRO

AL
Marechal Deodoro
IFAL – CAMPUS MARECHAL DEODORO
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA LOURIVAL ALFREDO, 176, POEIRA

AL
Palmeira dos Índios
UNEAL – UNIV ESTADUAL DE ALAGOAS – CAMPUS III
PRÉDIO: PRINCIPAL
RODOVIA AL 115, KM 03, S/N – GRACILIANO RAMOS, JUCA SAMPAIO

AL
Santana do Ipanema
IFAL – CAMPUS SANTANA DO IPANEMA
PRÉDIO: UNICO
RODOVIA AL 130, 1609, DOMINGOS ACACIO

BA
Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia – Uneb Campus II
Bloco A / Bloco B
Rodovia Alagoinhas – Salvador, BR 110 km 03, – 1 km após a Avenida Juracy Magalhães – Juracy Magalhães

BA
Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB)
Bloco Único
Avenida Nestor de Melo Pita, 535 Centro

BA
Barreiras
Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) Prédio 2 / Prédio 1
RUA BERTIOGA, 892 – Estrada Barrocão – Morada Nobre

BA
Bom Jesus da Lapa
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – DCHT – Campus XVII
Bloco Único Avenida Agenor Magalhães, Amaralina

BA
Cachoeira
UFRB – Centro de Artes, Humanidades e Letras Bloco A / Bloco B
Rua Maestro Irineu Sacramento, – Quarteirão Leite Alves – Centro

BA
Caetité
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – DCH – Campus VI Bloco Único
Avenida Contorno, São José

BA
Camaçari
UNEB -Universidade do Estado da Bahia Bloco Único
Rodovia BA 512, Km 1,5, Santo Antônio

BA
Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu Antiga Escola Agrotécnica Bloco antigo / Pavilhão novo
Rua Barão de Camaçari, 118Barão de Camaçari

BA
Conceição do Coité
UNEB Departamento de Educação Campus XIV Bloco Único
Avenida Luiz Eduardo Magalhães, 988 Jaqueira

BA
Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I Pavilhão de Aulas I
Rua Rui Barbosa, 710 – Campus Universitário da UFRB Cruz das Almas – Centro

BA
Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia
UFRB Pavilhão II – Pavilhão de Aulas II
Rua Rui Barbosa, 710 – Campus Universitário da UFRB
Cruz das Almas – Centro

BA
Feira de Santana
Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade da Universidade Federal da Bahia – UFRB Pavilhão de Aulas
Avenida Centenário, 697 SIM

BA
Feira de Santana
Instituto Federal de Ciências e Tecnologia da Bahia (IFBA) Bloco Único
Av. Deputado Luís Eduardo Magalhães, Rodovia BR 324, KM 521, Aviário

BA
Feira de Santana
Universidade Estadual de Feira de Santana UEFS – CEEB / Laboratório de Letras /MÓDULO I / MÓDULO II / MÓDULO III/ MÓDULO IV / MÓDULO VI /MÓDULO V / Centro de Convivência /MÓDULO VII /
Avenida Transnordestina, Novo Horizonte

BA
Guanambi
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus XII – Bloco Único
Avenida Universitária Vanessa Cardoso, Ipanema

BA
Ilhéus
Instituto Federal da Bahia (IFBA) – Bloco 01
RODOVIA JORGE AMADO BR 415, KM 13, Vila Cachoeira

BA
Ilhéus
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC)
Pavilhão Adonias Filho / Pavilhão de Exatas / Pavilhão Jorge Amado 1 /Pavilhão Jorge Amado 2 / Pavilhão Juizado Modelo / Pavilhão Pedro Calmon 2 / Pavilhão Pedro Calmon 1 /MEDICINA VETERINÁRIA /EDUCAÇÃO FÍSICA /
Rodovia Jorge Amado Km 16, – Campus Soane Nazare de Andrade – Salobrinho

BA
Itaberaba
UNEB Universidade do Estado da Bahia – Departamento de Educação Campus XIII Bloco I / Bloco II
Avenida Governador Luís Viana Filho, Batalhão

BA
Itabuna
CEEP em Biotecnologia e Saúde antigo Colégio Polivalente de Itabuna Bloco Único
Rua Antônio Muniz, Pontalzinho

BA
Itanhém
Colégio Municipal São Bernardo Bloco Único
Avenida Sady Teixeira, 294, São João

BA
Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga Bloco A / Bloco B
Km 2, Rodovia Itapetinga/Itororó, Clerolândia

BA
Itapetinga
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) Bloco A / Bloco B
BR 415 Km 03 Campus Juvino Oliveira, Recanto da Colina

BA
Jacobina
UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV Bloco A / Bloco B
Rua J. J. Seabra, 158, Estação

BA
Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB – Dálva de Oliveira Bloco Único / Pavilhão Manoel Sarmento II / Pavilhão Josélia Navarro
Rua José Moreira Sobrinho, Jequiezinho

BA
Juazeiro
Universidade do Estado da Bahia – UNEB – Campus III – Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais – DTCS – Prédio de Direito – Prédio de Agronomia / Prédio de Direito
Avenida Dr. Edgard Chastinet Guimarães, São Geraldo

BA
Juazeiro
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – Campus III Prédio de Comunicação / LABORATORIO DE REDAÇÃO / PREDIO PEDAGOGIA / PREDIO ADM
Avenida Edgard Chastinet, São Geraldo

BA
Paulo Afonso
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA Bloco 1 – ALA 1 / Bloco 2 – ALA 2
Avenida Marcondes Ferraz, 200 – CHESF – General Dutra

BA
Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia – BLOCO A / BLOCO B
Rodovia Porto Seguro, – BR-367 – km 10 – Zona Rural – ZONA RURAL

BA
Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências da Vida – DCV DECV II
Rua Silveira Martins, 2555, Cabula

BA
Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Exatas e da Terra – DCETI Bloco Único
RUA SILVEIRA MARTINS, 2555 – Cabula

BA
Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) – Departamento de Ciências Humanas – DCH Bloco Único RUA SILVEIRA MARTINS, 2555 – Cabula

BA
Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) -Departamento de Educação – DEDC – Bloco Único
Rua Silveira Martins, 2555Cabula

BA
Santa Maria da Vitória
UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA – Bloco Único PRAÇA ARGEMIRO FILARDI, Sambaíba

BA
Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V BLOCO II / BLOCO I
LOTEAMENTO JARDIM BAHIA, – PRÓXIMO AO INSS – Centro

BA
Simões Filho
CEEP – Irmã Dulce (Antigo Colégio Rural ) SUDIC Prédio I / Prédio II BR 324 Km 18 – Dentro da SUDIC, Centro Industrial de Aratu

BA
Teixeira de Freitas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA – UFSB
Bloco 01 / Bloco 02
PRAÇA JOANA ANGÉLICA, 250 – São José

BA
Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia – Campus XV
Prédio 01 / Prédio 02
Rua Boulevard Parque Tropical, Novo Horizonte

BA
Valença
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) – Campus Valença Bloco F / Bloco G
Rua Vereador Romeu Agrário Martins, Tento

BA
Vitória da Conquista
CETEP – Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) BLOCO 01 / BLOCO 02
ESTRADA DO BEM QUERER, KM 04, – DENTRO DAS DEPENDENCIA DA UESB – Universitário

BA
Vitória da Conquista
Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) – Campus de Vitória da Conquista BLOCO ALFA / BLOCO BETA / BLOCO IX / BLOCO V / Bloco Novo
AVENIDA AMAZONAS, 3150 – Zabelê

BA
Vitória da Conquista
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) Módulo III – ANTONIO LUIS- LUIZÃO /MÓDULO II – DITORA / MÓDULO I – UINFOR / MÓDULO IV – PEDAGOGIA
Estrada Bem Querer, – Km 04 – Universitário

BA
Vitória da Conquista
Universidade Federal da Bahia (UFBA) – IMS-CAT -Campus Anísio Teixeira – Vitória da Conquista Bloco Único
RUA RIO DE CONTAS QUADRA 17, 58 – ESTRADA DA UESB, ANTIGO BAIRRO CANDEIAS – Universitário

DF
Brasília
CEM 02 do Gama Bloco 1 – Humanidades / Bloco 2 – Linguagens e Códigos / Bloco 3 -Ciências da Natureza EQ 27/36
Área Especial, – Ao lado do clube Flanboyant -Setor Central (Gama)

DF
Brasília
CEM 304 de Samambaia – Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D
QR 304, Conjunto 4, Lote 1, Samambaia Sul (Samambaia)

DF
Brasília
CEM Taguatinga Norte (CEMTN) Bloco A / Bloco B / Bloco C / Bloco D / Bloco E QNC – Área Especial 01,02 e 03, –
Av. Samdu Norte – Taguatinga Norte (Taguatinga)

DF
Brasília
Centro Educacional 01 de Planaltina – Centrão Bloco A / Bloco B / Bloco C
Setor Educacional, Lotes A/B, Setor de Educação (Planaltina)

DF
Brasília
Instituto Federal de Brasilia – IFB Campus Samambaia Bloco A / Bloco B
RODOVIA DF-460 CAMPUS IFB LOTE 02 – Subcentro Leste Complexo Boca da Mata, Samambaia Sul (Samambaia)

DF
Brasília
Instituto Federal de Brasília (IFB) – Campus Riacho Fundo I BLOCO ÚNICO
Fazenda Sucupira, Avenida Cedro,Área Especial 15 QS 16, – Próximo aoTRE – DF – Riacho Fundo I

DF
Brasília
Universidade de Brasília (UnB) – Bloco de Salas deAula – BSA Sul – Bloco Único
Campus Universitário Darcy Ribeiro Universidade de Brasília (UNB), Asa Norte

DF
Brasília
Universidade de Brasília (UnB) – Campus Planaltina
Unidade Acadêmica – UAC
Área Universitária, 1Vila Nossa Senhora de Fátima (Planaltina)

DF
Brasília
Universidade de Brasília (UnB) – Pavilhão Anísio Teixeira – Bloco Único
Campus Universitário Darcy Ribeiro, Asa Norte

DF
Brasília
Universidade de Brasília (UnB) – Pavilhão João Calmon – Bloco Único
Campus Universitário Darcy Ribeiro, Asa Norte

ES
Cariacica
EEEFM Ary Parreiras – Bloco A
Rua Fundão, Vila Capixaba

ES
Cariacica
EEEFM Coronel Olímpio Cunha – Bloco A
Rua Mário de Araújo, 13Santana

ES
Cariacica
EEEFM Hunney Everest Piovesan – Bloco A
RUA CARLOS ROGÉRIO JESUS GOMES, – Próximo APAE de Cariacica – Morada de Santa Fé

ES
Cariacica
EEEFM Jesus Cristo Rei – Bloco A
Rua Padre Leandro Del Homo, São Francisco

ES
Cariacica
EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto – Bloco Único
Rua I, Tabajara

ES
Cariacica
EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba – Bloco Único
Rua Clarício Alves Ribeiro, 138Itanguá

ES
Cariacica
EEEFM Professor José Leão Nunes – Bloco A
Avenida Perimetral, Vale Esperança

ES
Cariacica
EEEFM Professora Maria Penedo Bloco A
RUA 31 DE MARÇO, Itacibá

ES
Colatina
EEEFM Conde de Linhares – Bloco Único
Rua Adamastor Salvador, 64 – Centro

ES
São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo – CEUNES-UFES Bloco A – Eixo I / Bloco C – Eixo III
Rodovia BR 101 Norte Km 60, Litorâneo

ES
São Mateus
EEEFM Marita Motta Santos (antiga EEEFM São Mateus) Bloco Único
Rua Raimundo Guilherme Sobrinho, 443Centro

ES
Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão – Prédio Principal
AVENIDA DESEMBARGADOR MÁRIO DA SILVA NUNES, 1000 – Jardim Limoeiro

ES
Serra
EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta Bloco 1 / Bloco 2
RUA DAS PERDIZES, Eurico Salles

ES
Serra
EEEFM Clotilde Rato Bloco I / Bloco II
Rua Rui Barbosa, 451de Fátima

ES
Serra
EEEFM Clóvis Borges Miguel – Bloco Único
Rua dos Estudantes, Santo Antônio

ES
Serra
EEEFM ELICE BAPTISTA GAUDIO
Bloco 1 / Bloco 2
RUA DAS TULIPAS, Serra Dourada II

ES
Serra
EEEFM Francisca Peixoto Miguel
Bloco Único
RUA AÇUCENA, Serra Dourada II

ES
Serra
EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA Bloco 1 / Bloco 2
RUA GUIMARÃES ROSA, Chácara Parreiral

ES
Serra
EEEFM Jacaraípe Principal / Anexo
Rua Guacyra, 713Jardim Atlântico

ES
Serra
EEEFM Marinete de Souza Lira
Bloco 2 / Bloco 1
Rua Vitória-Régia, Feu Rosa

ES
Serra
EEEFM Mestre Álvaro
Bloco 1
Avenida Rio Doce, Eldorado

ES
Serra
EEEFM NOVA CARAPINA
Bloco Único
RUA PATOS DE MINAS, Nova Carapina II

ES
Serra
EEEFM Professor João Loyola
Bloco Único
RUA BARNABÉ DO NASCIMENTO NEVES, Serra Centro

ES
Serra
EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento
Bloco I
AVENIDA BRASÍLIA, Porto Canoa

ES
Serra
EEEFM Professora Juraci Machado – Bloco Único
Avenida Santarém, Barcelona

ES
Serra
EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes – Bloco Único
Avenida das Arábias, Cidade Continental – Seta

ES
Serra
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA – Bloco único
AVENIDA OLINDA, Barcelona

ES
Serra
EEEFM Vila Nova de Colares – Bloco Único
RUA ALFREDO GALENO, Vila Nova de Colares

ES
Serra
EEEFM Zumbi dos Palmares – Bloco Único
Avenida Honolulu, Cidade Continental-Setor Oceania

ES
Viana
EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães – Bloco Único
Rua Amazonas, Arlindo Villaschi

ES
Viana
EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte – Bloco Único
Avenida Espírito Santo, 4Marcílio de Noronha

ES
Vila Velha
EEEFM Florentino Avidos – BLOCO ÚNICO
Avenida Vitória Régia, IBES

ES
Vila Velha
EEEFM Francelina Carneiro Setúbal – Bloco Único
Avenida Santa Leopoldina, Praia de Itaparica

ES
Vila Velha
EEEM Ormanda Gonçalves – BLOCO ÚNICO
RUA THADEU RAUTA, Nova América

ES
Vila Velha
EEEM Professor Agenor Roris – Pavilhão 1 / Pavilhão 2
AVENIDA JOÃO MENDES, Coqueiral de Itaparica

ES
Vitória
Colégio Estadual do Espírito Santo
Bloco Único
AVENIDA VITÓRIA, 550Forte São João

ES
Vitória
EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva
Bloco Único
RUA ENGENHEIRO RUBENS BLEY, 100Bairro da Penha

ES
Vitória
EEEFM Almirante Barroso – Bloco Único
Rua do Almirante, Goiabeiras

ES
Vitória
EEEM Arnulpho Mattos – Bloco Único
Rua Presidente Nereu Ramos, República

ES
Vitória
EEEM Irmã Maria Horta – Bloco Único
Rua Aleixo Netto, 1060Praia do Canto

ES
Vitória
EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo – Instituto de Educação – Bloco Único
Praça Cristovão Jaques, 260 – Santa Helena

ES
Vitória
EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco – Bloco Único
AVENIDA ENGENHEIRO CHARLES BITRAN, 251 – Jardim Camburi

ES
Vitória
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES (antigo CEFET) Bloco Principal / Bloco Metalúrgica
AVENIDA VITÓRIA, 1729 – Jucutuquara

GO
Aparecida de Goiânia
Instituto Federal de Goiás – Campus Aparecida de Goiânia Bloco B / Bloco C / Complexo
Avenida Universitária Vereador Vagner da Silva Ferreira – Quadra 01 lote 01 A, – Antiga Rua Mucuri – Parque Itatiaia

GO
Formosa
Instituto Federal de Goiás IFG – Campus Formosa Bloco Único
Rua 64 Esquina com a Rua 11, Parque Lago

GO
Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas A – Aroeira – Bloco Único
Alameda Palmeiras Campus Samambaia, Vila Itatiaia

GO
Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas Baru B – Bloco Único
Alameda Palmeiras Campus Samambaia, Vila Itatiaia

GO
Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas Caraíbas C – Bloco Único
Alameda Palmeiras Campus Samambaia, Itatiaia

GO
Goiânia
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Centro de Aulas D – Bloco Único
Rua 235 Campus Colemar Natal e Silva, Setor Leste Universitário

GO
Goiás
UFG/ Regional SantAna Bloco Único
Praça Brasil Ramos Caiado, 35 – Centro

GO
Goiás
Universidade Federal de Goiás (UFG) – Faculdade de Direito – Campus da Cidade de Goiás – Bloco 2 / Bloco 1
Avenida Bom Pastor, Setor Areião

GO
Iporá
Instituto Federal Goiano – Campus Iporá – Bloco Único
Avenida Oeste, 350 – Saída para Barra do Garças – Parque União

GO
Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – Bloco Único
RUA MARIA VIEIRA CUNHA, 775 – Residencial Flamboyant

GO
Jataí
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS – CAMPUS JATOBÁ Central 01 – C1 / Central 02 – C2
RODOVIA BR-364 Km 192, 3800 – Setor Industrial

MA
Grajaú
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO – Bloco Único
AVENIDA AURILA MARIA DOS SANTOS BARROS SOUSA, 2010 – LOTEAMENTO FREI ALBERTO BERETTA – Extrema

MA
Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI- UEMA) Pavilhão I / Pavilhão II / Anexo I
Rua Godofredo Viana, 1300Centro

MA
Pinheiro
IFMA – Campus Pinheiro – Bloco Único
Estrada Pinheiro Pacas km 3, Enseada

MA
Pinheiro
Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques
Bloco Único
Rua Francisco Costa Leite, Alcântara

MA
São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão – UFMA – Bloco Único
Rua Projetada, – Próximo à Escola Municipal Maria Elizabeth – Planalto

MA
São Luís
COLÉGIO UNIVERSITÁRIO – COLUN – UFMA PRÉDIO PRINCIPAL
Avenida dos Portugueses, 1966Campus do Bacanga

MG
Belo Horizonte
Escola Estadual Ari da Franca – Bloco 1 / Bloco 2
RUA MINISTRO OLIVEIRA SALAZAR, 1057 – Santa Mônica

PR
Campo Largo
CE DJALMA MARINHO – PRÉDIO: PREDIO 1 / PRÉDIO: PREDIO 2
RUA JOAQUIM CELESTINO FERREIRA, 185, JD ESMERALDA

PR
Campo Magro
CE JARDIM BOA VISTA PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA DOS GIRASSOIS, 160, JD BOA VISTA

PR
Campo Mourão
UNESPAR/FECILCAM – CAMPUS DE CAMPO MOURAO PRÉDIO: E / PRÉDIO: C / PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: D
AVENIDA COMENDADOR NORBERTO MARCONDES, 773, CENTRO

PR
Colombo
CE ALFREDO CHAVES PRÉDIO: UNICO
RUA BUDAPEST, 08, RIO VERDE

PR
Colombo
CE ANTONIO LACERDA BRAGA – PRÉDIO: UNICO
RUA ABEL SCUISSIATO, 140, ALTO MARACANA

PR
Colombo
CE GENESIO MORESCHI – PRÉDIO: UNICO
RUA BOM SUCESSO, 422, JARDIM GUARAITUBA

PR
Colombo
CE JOAO RIBEIRO DE CAMARGO – PRÉDIO: 01
RUA PREFEITO JOAO BATISTA STOCCO, 2714, SAO GABRIEL

PR
Colombo
CE LUIZ SEBASTIAO BALDO
PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 3
RUA SALTO DO ITARARE, 557, VILA SAO JOSE

PR
Curitiba
CE BARAO DO RIO BRANCO – PRÉDIO: UNICO
AVENIDA BRIGADEIRO FRANCO, 2532, ÁGUA VERDE

PR
Curitiba
CE DO PARANA
PRÉDIO: IMPAR /
PRÉDIO: PARAVENIDA JOAO GUALBERTO, 250, ALTO DA GLÓRIA

PR
Curitiba
CE DR XAVIER DA SILVA
PRÉDIO: UNICO
AVENIDA SILVA JARDIM, 613, REBOUCAS

PR
Curitiba
CE HILDEBRANDO DE ARAUJO – PRÉDIO: 01
AVENIDA PREF OMAR SABBAG, 721, JARDIM BOTANICO

PR
Curitiba
CE IVO LEAO
PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
RUA NOSSA SENHORA DA CABECA, 1183, CIC

PR
Curitiba
CE JULIA WANDERLEY
PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO:
ANEXO 1
AVENIDA VICENTE MACHADO, 1643, BATEL

PR
Curitiba
CE JULIO MESQUITA
PRÉDIO: I
RUA MARIA THEODORA DE PAULA COSTA, 49,
JARDIM DAS AMERICAS

PR
Curitiba
CE LEONCIO CORREIA
PRÉDIO: CENTRAL / PRÉDIO: B /
PRÉDIO: C
RUA COSTA RICA, 233, BACACHERI

PR
Curitiba
CE PAULO LEMINSKI
PRÉDIO: ROSA / PRÉDIO: AZUL
RUA CEL AUGUSTO DE ALMEIDA GARRET, 135,
TARUMA

PR
Curitiba
CE PEDRO MACEDO
PRÉDIO: I / PRÉDIO: II / PRÉDIO: III
AVENIDA REPUBLICA ARGENTINA, 2376, PORTAO

PR
Curitiba
CE PROF LOUREIRO FERNANDES
PRÉDIO: 1
RUA MAL MALLET, 540, AHU

PR
Curitiba
CE SANTA CANDIDA
PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 3 / PRÉDIO: 4 /
PRÉDIO: 5
RUA THEODORO MAKIOLKA, 155, SANTA CANDIDA

PR
Curitiba
CE TIRADENTES
PRÉDIO: UNICO
RUA PRESIDENTE FARIA, 625, CENTRO

PR
Guarapuava
CE ANTONIO TUPY PINHEIRO
PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: C /
PRÉDIO: D
AVENIDA PREFEITO MOACIR JULIO SILVESTRE, 1324,
BATEL

PR
Guarapuava
CE FRANCISCO CARNEIRO MARTINS EMP
PRÉDIO: C / PRÉDIO: A / PRÉDIO: B
RUA DR LARANJEIRAS, 916, CENTRO

PR
Guarapuava
CE MANOEL RIBAS EFM
PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
RUA PROFA LEONIDIA, 995, CENTRO

PR
Guarapuava
CE NEWTON FELIPE ALBACH
PRÉDIO: BLOCO UNICO
RUA CORONEL SALDANHA, 2754, CENTRO

PR
Guarapuava
CE VISCONDE DE GUARAPUAVA
PRÉDIO: A / PRÉDIO: B / PRÉDIO: C
RUA XV DE NOVEMBRO, 7152, CENTRO

PR
Guarapuava
UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO
OESTE
PRÉDIO: Q / PRÉDIO: M / PRÉDIO: D /
PRÉDIO: A
RUA PADRE SALVADOR RENNA, 875, SANTA CRUZ

PR
Irati
UNICENTRO – UNIV ESTADUAL DO CENTRO
OESTE
PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO: E /
PRÉDIO: F / PRÉDIO: PDE / PRÉDIO: J
/ PRÉDIO: K
RODOVIA BR 153, KM 07, RIOZINHO

PR
Jacarezinho
CE JOSE PAVAN – EFM
PRÉDIO: BL. 1 / PRÉDIO: BL. 2
RUA AMAZONAS, 345, VILA SAO PEDRO

PR
Laranjeiras do Sul
UFFS – UNIV FEDERAL DA FRONTEIRA SUL
PRÉDIO: I-A
RODOVIA BR 158, KM 405, S/N, ZONA RURAL

PR
Maringá
CE BRANCA DA MOTA FERNANDES
PRÉDIO: 01 / PRÉDIO: 02
AVENIDA TUIUTI, 1197, VILA MORANGUEIRA

PR
São José dos Pinhais
CE SAO CRISTOVAO
PRÉDIO: ÚNICO
RUA PAULO SCHERNER, 380, VILA PALMIRA

PR
São José dos Pinhais
CE SHIRLEY CATARINA TAMALU MACHADO
PRÉDIO: I
RUA VICENTE TOZO, 444, INA

PR
São José dos Pinhais
CE SILVEIRA DA MOTTA
PRÉDIO: 01 / PRÉDIO: 02
PRAÇA GETULIO VARGAS, 1123, CENTRO

PR
São José dos Pinhais
CE UNIDADE POLO
PRÉDIO: 01 / PRÉDIO: 02
RUA JOINVILLE, 2770, VILA BRAGA

PR
Sarandi
CE ANTONIO FRANCISCO LISBOA
PRÉDIO: I / PRÉDIO: III / PRÉDIO: II
AVENIDA MARINGA, 1941, JARDIM NOVA PAULISTA

PR
Sarandi
CE DO JARDIM INDEPENDENCIA
PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 2
RUA DUQUE DE CAXIAS, 1410, JARDIM
INDEPENDENCIA

PR
Sarandi
CE DO JARDIM PANORAMA EF
PRÉDIO: 2 / PRÉDIO: 1 / PRÉDIO: 3
RUA EUCLIDES DA CUNHA, 504, JARDIM PANORAMA

PR
Sarandi
CE JARDIM UNIVERSITARIO
PRÉDIO: 02
AVENIDA CONCEIÇAO APARECIDA MAGALHAES, 673,
PARQUE ALVAMAR II

PR
União da Vitória
UNESPAR – CAMPUS DE UNIAO DA VITORIA
PRÉDIO: 1
PRAÇA CORONEL AMAZONAS, S/N – FRENTE DA CAT,
CENTRO

RJ
Duque de Caxias
COL PEDRO II – CAMPUS DUQUE DE CAXIAS
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA DOUTOR MANOEL REIS, 501, VILA CENTENARIO

RJ
Duque de Caxias
IFRJ CAMPUS DUQUE DE CAXIAS
PRÉDIO: BLOCO I
AVENIDA REPUBLICA DO PARAGUAI, 120, SARAPUI

RJ
Niterói
UFF – CAMPUS GRAGOATA
PRÉDIO: BLOCO B / PRÉDIO: BLOCO
C / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO:
BLOCO E / PRÉDIO: BLOCO N /
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
F / PRÉDIO: BLOCO G / PRÉDIO:
BLOCO P /
RUA VISCONDE DO RIO BRANCO, S/N, SÃO
DOMINGOS

RJ
Nova Iguaçu
UFRRJ – CAMPUS NOVA IGUACU
PRÉDIO: ADMINISTRA / PRÉDIO:
MULTIMIDIA / PRÉDIO: INFORMATICA
/ PRÉDIO: BIBLIOTECA / PRÉDIO:
POS GRAD
AVENIDA GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA, S/N,
MOQUETA

RJ
Rio das Ostras
UFF – RIO DAS OSTRAS
PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO:
ANEXO I / PRÉDIO: ANEXO II /
PRÉDIO: ANEXO III / PRÉDIO: ANEXO
IV
RUA RECIFE, S/N, JARDIM BELA VISTA

RJ
Rio de Janeiro
COL PEDRO II – UNIDADE CENTRO
PRÉDIO: ÚNICO
AVENIDA MARECHAL FLORIANO, 80, CENTRO

RJ
Rio de Janeiro
COL PEDRO II – UNIDADE ENGENHO NOVO II
PRÉDIO: PRINCIPAL / PRÉDIO:
ENSINO MEDIO
RUA BARAO DO BOM RETIRO, 726, ENGENHO NOVO

RJ
Rio de Janeiro
COL PEDRO II – UNIDADE HUMAITA II
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA HUMAITA, 80, HUMAITÁ

RJ
Rio de Janeiro
COL PEDRO II – UNIDADE REALENGO II
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
B / PRÉDIO: BLOCO C
RUA BERNARDO DE VASCONCELOS, 941,
REALENGO

RJ
Rio de Janeiro
COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO II
PRÉDIO: II
CAMPO DE SAO CRISTOVAO, 177, SÃO CRISTÓVÃO

RJ
Rio de Janeiro
COL PEDRO II – UNIDADE SAO CRISTOVAO III
PRÉDIO: CORREDOR A / PRÉDIO:
CORREDOR B
RUA PIRAUBA, S/N, SÃO CRISTÓVÃO

RJ
Rio de Janeiro
COL PEDRO II – UNIDADE TIJUCA II
PRÉDIO: PRINCIPAL
RUA SÃO FRANCISCO XAVIER, 204, TIJUCA

RN
Caicó
UFRN CAMPUS DE CAICO
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
B / PRÉDIO: BLOCO D / PRÉDIO:
AUDITORIO
RUA JOAQUIM GREGORIO, S/N, PENEDO

RN
Macau
IFRN – INSTITUTO FEDERAL DE CIENCIAS E
TECNOLOGIA
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
B
RUA DAS MARGARIDAS, 300, COHAB

RN
Natal
EE DES FLORIANO CAVALCANTI
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO:
BLOCO D
RUA DOS MANACAS, S/N, CAPIM MACIO

RN
Natal
EE PROF ANISIO TEIXEIRA
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
C / PRÉDIO: BLOCO B
RUA TRAIRI, 480, PETRÓPOLIS 640

RN
Natal
IFRN – CAMPUS ZONA NORTE
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO B
RUA BRUSQUE, 2926 – CONJ SANTA CATARINA,
POTENGI

RN
Pau dos Ferros
UERN – CAMPUS PAU DOS FERROS
PRÉDIO: BLOCO A / PRÉDIO: BLOCO
B / PRÉDIO: BLOCO C / PRÉDIO:
BLOCO D / PRÉDIO: BLOCO E
RODOVIA BR 405, KM 153, S/N, ARIZONA

RS
Bagé
IFSUL Campus Bagé
bloco administrativo / bloco de salas
Avenida Leonel Brisola, 2501Pedras Brancas

RS
Camaquã
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia
Sul – Rio Grandense – Campus Camaquã
Bloco 07 / Bloco 04
Rua Ana Gonçalves da Silva, 901Olaria

RS
São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha – Campus São Vicente
do Sul
Bloco B
Rua 20 de Setembro, 2616Campus

RS
Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia
Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul
Prédio 1 / Prédio 2
Avenida Copacabana, 100Piratini

SE
São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS – Didática I
Bloco Único
Avenida Marechal Cândido Rondon, – Cidade
Universitária Prof. José Aloísio de Campos – Rosa Elze

SE
São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS Didática – VI
Bloco Único
Avenida Marechal Cândido Rondon, – Cidade
Universitária Prof. José Aloísio de Campos – Rosa Elze

TO
Araguaína
Universidade Federal do Tocantins UFT Campus
Universitário de Araguaína
Bloco G – Anfiteatro / Bloco H / Bloco
H1
Avenida Paraguai, esquina com Rua Uxiramas, – ao lado
do Sesi – Bairro da Cimba

TO
Porto Nacional
Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT
Campus de Porto Nacional
Bloco I / Bloco III / Bloco VIII
Rua 03 quadra 17, Jardim dos Ypês

TO
Tocantinópolis
Campus Universitário de Tocantinópolis UFT
Bloco Único
Avenida Nossa Senhora de Fátima, 1588
Centro

Fonte: G1.